Стоимость 25.10.2022г. -152000руб.                          Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Это ещё одна работа для нашего постоянного клиента — распашной шкаф в спальню. 

Ранее я показывал шкаф-купе который мы сделали для него в прихожую, теперь покажу распашной шкаф и стол с настенными полками. 

У нашего заказчика были четкие представления что ему нужно, какой конфигурации мебель и даже какого цвета, потому что у него был готовый проект от дизайнера, мы ориентировались на его изображение.

Это картинка дизайнера который работал с нашим клиентом, он отрисовал всю квартиру.

Стены в помещении синего цвета и рядом со шкафом должны быть наклеены бамбуковые рейки, следовательно корпус шкафа нужно сделать в очень схожем декоре дерева. 

Мы работаем в основном с ЛДСП фирмы «Эггер», поэтому полистав каталог с образцами остановились на артикуле «H1318 ST10 Дикий дуб натуральный». 

Двери должны быть белые и самые популярные декоры у Эггера это:
Белый Альпийски,
Белый премиум,
Белый платиновый.

На первый взгляд они все одинаковые, но при внимательном рассмотрении образцов заметно, что различается текстура и оттенки. 
Например Белый Альпийский имеет голубой оттенок, еле заметный, но есть. 
Белый премиум, это чистый матовый белый цвет без каких либо голубых или серых тонов. 
А вот белый платиновый это гладкий декор с еле заметным серым оттенком. Это невозможно описать словами, нужно смотреть на материал под разными углами, сравнивать их и трогать руками. Виталий посчитал, что гладкий белый и слегка с серым оттенком, это самое то, что ему подойдет. 

Клиент, как я уже упоминал, четко знал чего хочет и я достаточно быстро смог изобразить ему нужную конструкцию в программе, которая его полностью удовлетворила. 
  

  

 

Со шкафом всё таки была проблема, даже целых две, которые нужно было решать. 

Первая проблема — кондиционер рядом со шкафом. 
Из-за него антресольная распашная дверь не могла полноценно раскрываться. 
Я предложил сделать фальшь-заглушку и уже от неё продолжить дверь. Но выгладило бы это странно конечно…
Тогда предложил смириться с этим моментом и не пользоваться левой дверь, а чтобы хоть как то компенсировать это неудобство, центральную верхнюю дверь придумал навесить на петли с большим радиусом открывания, чтобы можно было её сильней распахнуть и залезть в левую часть шкафа. 
Виталий согласился, так-как внешне шкаф будет выглядеть симпатично, а других вариантов я предложить всё-равно не смог. 

Вторая проблема это — высота до натяжного потолка 2866мм. 
Это превышает максимальную длину листа ЛДСП Эггера, значит целиковую боковину шкафа я не смогу сделать клиенту. 

Предложил два выхода. 

  • Первый вариант сделать отдельный подиум у шкафа. Полик и цоколь были бы самостоятельным элементом нужной высоты, а сверху мы бы водрузили весь шкаф. 
  • Второй вариант нарастить боковины шкафа, мы это умеем делать. Сначала сращиваешь две детали при помощи шкантов и клея, затем клеишь целиковую кромку. Стык поднимаешь вверх, а по лицу идет единая кромка, стыка особо не видно. 

Заказчик захотел второй вариант, нарощенные боковины. 

Но тогда мне пришлось клиента опять немного огорчить. Длинная боковина 2866мм не войдет в грузовой лифт клиента из-за размера. Её придётся поднимать вручную на 19 этаж за деньги. Предложил еще вариант, чтобы нам было легче и клиенту деньги не тратить за подъём.  
Мы привозим к клиенту боковину и приготовленный кусок для наращивания, уже с кромкой. Склеиваем боковину и кусок прямо дома у клиента и собираем шкаф. Недостаток такого метода в том, что кромка по лицевой стороне будет состыкована а не целиковая. Наращенный кусок мы поднимаем к потолку и сильно заметно стыка не будет. 

На этом и остановились. 

   

  

Боковины и потолок шкафа выполнены из толстого ЛДСП Эггер — 25мм. Напомню, мы придерживались дизайнерского проекта.

Верхние двери клиент решил делать без ручек, на толкателях. 

Большая центральная дверь должна быть с зеркалом с отступами от краёв. Мы так и сделали. Наклеили зеркало при помощи зеркального клея и поставили с внутренней стороны врезной корректор, который должен выпрямлять дверь на случай её изгиба. 
Вообще производители корректоров рекомендуют устанавливать под две штуки, а не по одной. Но я экономлю деньги клиента и предлагаю поставить хотя бы по одному на дверь. Раньше такой фокус проходил на ура, но не в этот раз. Позже расскажу что случилось. 

На дверь с зеркалом мы установили 8 петель, для прочности, чтобы не переживать за надежность. 
На две другие двери, мы установили 6 петель, этого достаточно. 

Мне хотелось поставить прямые площадки под петли, но их к сожалению нигде не было на тот момент, были только большие крестовые из-за которых петли выглядят громоздко конечно. Петли мы используем фирмы DTC, отличное сочетание цена-качество. 

Напротив этого шкафа мы ещё сделали стол и настенную полку. Это всё тоже задумка дизайнера, делали по его картинке. 

Клиент был очень доволен, всё в принципе получилось как и было задумано. 


Прошло месяцев 8, позвонил клиент и пожаловался, что центральная дверь которая с зеркалом выгнулась наружу. Мы приехали, подрегулировали её врезным корректором, выпрямили. Было понятно, что на второй раз регулировки не хватит, она закончилась. 

Через месяца 4 клиент опять позвонил и сказал что дверь опять выгнулась. 

Мы приехали и забрали её в цех. Я решил врезать в неё дополнительный корректор, надеялся что он исправить ситуацию. Он не помог. Как дверь была дугой, так и осталась. 

 

Думаю что виноват зеркальный клей. Не помню какой именно мы использовали в тот момент, но точно не «КИМ» или «МОМЕНТ», покупали что-то другое, мало знакомое. Вот результат. Клей так стянул дверь наружу, что выпрямить её просто невозможно. 

Будем переделывать полностью дверь за свой счет. Отдельно сделаем основу из ЛДСП, закажем новое зеркало и наклеим по новому. Врежем два корректора ближе к краю, отвезем клиенту установим. 

Я бы мог промолчать про этот случай, но они на столько редки, что мы сами были в шоке от этой ситуации. Много сделали шкафов с зеркальными фасадами, но такое у нас первый раз с 2009 года. 

Ничего страшного, всё исправим. 


Видео дубликат

 
Все работы